Перейти к содержимому

- - - - -

Обращение за помощью в лечении сложного случая постринопластических функциональных нарушений носа

Сообщений в теме: 183

#61 Мун

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 23:41

Некой грозит это тем, что вместо лечения, она вынуждена тратить нервы, деньги и силы на выяснение всех этих вопросов. Где Некой можно найти независимую оценку? Ринологи - достаточно маленькое сообщество, большинство друг друга хорошо знают. А тех, кто занимается не просто травмами, а проблемами реконструктивных ринопластик и того меньше. Некой не бытовую травму носа нужно оценить или зафиксировать внешний дефект, всем видный и очевидный. Потребуется дать свое профессиональное оценочное мнение о функциональной работе носа после операции, т.е. оценить качество операции.

#62 Nekaya

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 07:38

Мун, а можно ли провести такую экспертизу без моего присутствия?

#63 Мун

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:32

Некая, это уже чисто технический вопрос, при освидетельствовании живых лиц обычно проводят не "в присутствии", а само лицо является объектом медицинского исследования. Если вопрос касается события и его последствий, например, операции, то обязательно будут исследоваться медицинские документы, все, которые относятся к этому событию и его последствиям.
Главное требование, чтобы заключение эксперта было обоснованным, т.е. все его выводы должны быть доступны для проверки и оценки с точки зрения того, являются ли они достоверными. Например, на форуме выложен один пример положительного судебного решения в пользу пациентки, в нем есть описание, как эксперты пришли к заключению о нарушении дыхания у пациента после операции - подробно анализируются данные акустической риноманометрии и т.д. Т.е. все их выводы можно проверить, как они к ним пришли.
И есть другой пример, Каре, в ее экспертизе просто сделан вывод, что показатели носового дыхания после операции Р. у нее в норме. И это все. Какие там они оценивали показатели, и вообще какие медицинские документы они для этого изучали, на чем основывается этот вывод, об этом не затруднили себя описать. А после того, как Каре удалили торчащую в носу нить и синехию, они вообще не определяли, какое у нее дыхание. Хотя по логическим правилам, если была совокупность влияющих обстоятельств, должны оценить степень влияния каждого. Вот такие дела.

#64 Мун

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 20:10

Сейчас посмотрела экспертизу Каре, они дословно написали - результаты лечения достигнуты: преддверие носа свободно, носовое дыхание в норме, наружный нос правильной формы, что подтверждается: отсутствием воспалительных изменений в области послеоперационной раны, результатами ПАРМ и АР от 20,09,14 и 26,12,2014, КТ от 17,10,14 и фото пациента.
ПАРМ от 26,12,14 выложен здесь в теме на форуме.
Вот и думай после этого, как они оценили образовавшуюся синехию и торчащую нить в носу, которые удаляли в ходе операции в декабре, какие показатели оценивали в ПАРМ и АР. И почему остальные врачи, к которым Каре ходила в это время на осмотры, делали вывод о нарушении дыхания, зачем солидные лор-клиники проводили ей операции, а именитые врачи назначали хирургическое лечение для восстановления дыхания? Вопросов осталось столько же, как и до этой экспертизы.

#65 Nekaya

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 20:32

Адвокат каре может запросить акт экспертизы? Если найдет там нарушения, что делать?

#66 Мун

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 21:05

Выше писала об экспертизе по гражданскому делу, заключение есть в материалах дела, с ним все ознакомились. А по уголовному делу, я не знаю, вроде бы у Лены нет адвоката, и возможно уголовное дело о причинении вреда здоровью и не возбудили.
Адвокат Лены подавал апелляционную жалобу, указывал перечень нарушений в содержании экспертизы. Пока без результата.
Некая, тебе надо учесть опыт Каре, и найти, как с медицинской стороны обосновать нарушение носового дыхания. Если ваш с каре доктор ничего не видит после операции, никаких нарушений, могут быть альтернативные мнение, надо выяснить, на чем они основываются. Какие мед. исследования можно еще сделать.

#67 Nekaya

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 16:50

у меня в профиле картинка, на ней например ясно видно, почему нос не дышит.

#68 Pazientka

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 7 180 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 17:55

"Если ваш с каре доктор ничего не видит после операции, никаких нарушений"

))))))))))

На форуме завелся червь, который пытается сформировать мнение аудитории.

#69 Мун

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 19:24

Девочки, вы не понимаете глубины проблемы. Причем здесь аудитория форума? Надежда как раз на нее, что здесь на форуме аудитория поможет разобраться в глубине проблемы, в чем заключается сложность случая каре и Некой после операции у их доктора. Доктор как раз мыслит очень просто: если нет уменьшения потока воздуха на показателях риноманометрии, значит и нет нарушения дыхания после операции (смотрите ПАРМ каре от 26 декабря).
Мед. экспертиза выбрала такой же ход рассуждений. Если почитать литературу, это самый простой подход. Он подходит для самого типичного случая нарушения дыхания - когда есть очевидное сужение клапана и общих носовых ходов и это видно на риноманометрии в виде уменьшения объема потока воздуха. Если суммарный объемный поток показывает больше 600-700, то это так называемая "норма", но может так же быть и атрофический ринит. Как надо доказывать, что есть атрофический ринит или синдром пустого носа, я пока не знаю. Хотя прочитала методичку Бахмана по риноманометрии раз 20 на русском, и на английском, и пыталась изложить свои доводы о синдроме пустого носа для суда, где от них очень просто отмахнулись.
Кроме того, в ПАРМе от 26,12 у каре есть повышение сопротивления слева на вдохе, еще больше чем до операции. Но это мой взгляд на ее ПАРМ, вроде бы это должно говорить о нарушении клапана носа слева. Я каре говорила, она махнула рукой. А эксперты почему-то на это внимание не обратили и написали, что клапаны функционируют.
Некая, надо смотреть, если ли на стороне, куда выпирает перегородка на фото, уменьшение потока воздуха? Вот как будет рассуждать типичный эксперт, чтобы сделать вывод о нарушении дыхания из-за кривой перегородки. И ты как пациент имеешь возможность походить по докторам и порасспрашивать, в чем выражается нарушение дыхания, приводит ли кривая перегородка к нарушению потока воздуха, какая там ламинарность или турбулентность воздушного потока. Если бы у меня были такие проблемы, я бы уже давно про все это вызнала. Нельзя просто ждать в надежде, что эксперты сами разберутся и твоя экспертиза сама-собой сложится лучше, чем у каре.
Похоже, здесь одной мне нужно найти, как должно выглядеть медицинское обоснование нарушения дыхания у каре. Я выше цитировала экспертизу каре, просто фото КТ для них не обоснование.

#70 Мун

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 19:32

Девочки, вы не понимаете глубины проблемы. Причем здесь аудитория форума? Надежда как раз на нее, что здесь на форуме аудитория поможет разобраться в глубине проблемы. Понимаете ли вы, кто пишет про червей, в чем заключается сложность случаякаре и Некой после их операции. Их Доктор как раз мыслит очень просто: если нет уменьшения потока воздуха на показателях риноманометрии, значит и нет нарушения дыхания после операции (смотрите ПАРМ каре от 26 декабря).Мед. экспертиза выбрала такой же ход рассуждений.
Если почитать литературу, это самый простой подход. Он подходит для самого типичного случая нарушения дыхания - когда есть очевидное сужение клапана и это видно на риноманометрии в виде уменьшения объема потока воздуха. Если суммарный объемный поток показывает больше 600-700, то это так называемая "норма", но может так же быть и атрофический ринит. Как надо доказывать, что есть атрофический ринит или синдром пустого носа, я пока не знаю. Хотя прочитала методичку Бахмана по риноманометрии раз 20 на русском, и на английском. Пыталась изложить свои доводы о синдроме пустого носа для суда, где от них очень просто отмахнулись.
ПАРМ каре смотрели одна я, что ли? В ПАРМе от 26,12 есть повышение сопротивления слева на вдохе, еще больше чем до операции. Но это мой взгляд на ее ПАРМ, вроде бы это должно говорить о нарушении клапананоса слева. Я каре говорила, она махнула рукой. И эксперты почему-то на это внимание не обратили и написали, что клапаны функционируют.
Некая, надо смотреть, если ли на стороне, куда выпирает перегородка на фото, уменьшение потока воздуха? Вот как будет рассуждать типичный эксперт, чтобы сделать вывод о нарушении дыхания из-за кривой перегородки. И ты как пациент имеешь возможность походить по докторам и порасспрашивать, в чем выражается нарушение дыхания, приводит ли кривая перегородка к нарушению потока воздуха, какая там ламинарность или турбулентность воздушного потока. Если бы у меня были такие проблемы, я бы уже давно про все это вызнала. Нельзя просто ждать в надежде, что эксперты сами разберутся и твоя экспертиза сама-собой сложится лучше, чем у каре.
Похоже, здесь одной мне нужно найти, как должно выглядеть медицинское обоснование нарушения дыхания у каре. Другие, предпочитают искать врагов и заниматься обвинениями. Я выше цитировала экспертизу каре, просто фото КТ для них не обоснование.

#71 Nekaya

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 19:45

А что тогда обоснование вообще? если клапаны - не обоснование, пустой нос - не обоснование, кривая перегородка -не обоснование? Получается обоснование - это слова самого доктора, у которого все замечательно. Когда я делала риноманометрию у меня вообще аппарат не читал, мне пришлось форсированный вдох делать, чтоб что-то показало. А доктор не учил геометрию и алгебру, и не знает, что если уменьшить угол входа, да еще сверху выдрать кости, и ушить нос, то воздушный поток уменьшится. Вот Агапов видимо учил, потому что мне сразу сказал - надо раздвигать кости. Как вычисляестся ламинарность и турбулентность? пойду делать...

#72 Nekaya

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 20:02

Девочки, может попросим Иланг сделать нам отдельную тему для освещения юридических аспектов, чтобы не засорять ветку о помощи Елене. Мун могла бы ее вести и давать консультации. И на живых примерах производить "разбор полетов". Может придем к истине.

Назовем риноюридическая)

#73 Мун

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 20:11

Это не было засорение ветки Лены о медицинской помощи. Я думаю, что как раз разговор принял правильное, медицинское, направление. Как с медицинской точки зрения выражается проблема дыхания каре? Я в этом стараюсь разобраться не как юрист, а как обычный пациент, без медицинского образования. Юристы также далеки от судебно-медицинских вопросов, как и все другие - судьи, пациенты, без специальных знаний. Мед. экспертиза проводится для таких, как мы, не имеющих специальных знаний, чтобы понять все медицинские термины и обоснования.

#74 Nekaya

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 20:54

Мун, я что-то пропустила? У Вас тоже проблемы, как у пациента?

#75 Мун

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 21:08

Да, я тоже пациент Русецкого и других лор-врачей, я уже писала, но мои проблемы по теме из другого форума.

#76 ILANG

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 8 589 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 21:47

#77 Pazientka

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 7 180 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 22:09

Мун - засланный казачок. Ее задача - выставить нас социопатами в глазах общественности и работать с документами так, чтобы пациент остался не у дел.

#78 Pazientka

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 7 180 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 22:18

Лена - непроста в общении, но сознательна на все двести процентов, как и другие девочки, вовлеченные в ситуацию. Мы создали ветку, чтобы найти врача с успешным опытом решения вопросов нарушенной работы клапанов в следствие хирургических вмешательств. Мун, если ты хочешь работать в рамках медицинского правового поля, создавай отдельную ветку и не упоминай в ней, пожалуйста, случаи, решения для которых мы ищем в данной ветке.

#79 Мун

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 22:54

Пациентка, я уже сыта по горло от знакомства с медицинским правовым полем и не собираюсь интересоваться другими случаями. Единственное, чего бы я хотела, чтобы проблемы носового дыхания и их причины у Лены стали ясны и понятны без всяких сомнений. И считаю это главным условием ее дальнейшего успешного лечения.

#80 Мун

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 23:23

Хорошо было бы не посылать Лену на консультацию в Аргентину, даже если очная консультация у врача бесплатно. Чтобы решить, стоит ли ехать так далеко, нужно получить от врача хотя бы предварительный анализ состояния Лены по ее медицинским документам и его предварительные рекомендации.

Ответить