Перейти к содержимому

- - - - -

Каковы недостатки использования хряща от трупа?

Сообщений в теме: 25

#21 SarQwow

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 13:56

Просмотр сообщенияlensky_ (23 Ноябрь 2019 - 09:18) писал:

В чем заключаются недостатки использования хряща от трупов по сравнению с хрящом пациента, особенно в отношении трансплантата распорки колумеллы? Что касается трансплантата колумеллы, развивается ли резорбция хряща из трупа чаще, чем из хряща, взятого у пациента? Если это произойдет, сохранит ли оставшаяся рубцовая ткань кончик на месте? Спасибо.

Лучше всего всегда использовать хрящ перегородки или ушной хрящ. Для мягкой области, такой как кончик носа, ребристый хрящ не такой хороший вариант. Если нет доступных вариантов, то ребро является последним средством.

#22 Frank

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 14:13

В чем заключаются недостатки использования хряща от трупов по сравнению с хрящом пациента, особенно в отношении трансплантата распорки колумеллы? Что касается трансплантата колумеллы, развивается ли резорбция хряща из трупа чаще, чем из хряща, взятого у пациента? Если это произойдет, сохранит ли оставшаяся рубцовая ткань кончик на месте? Спасибо.

Я много лет изучал эту тему, писал об этом и читал лекции на эту тему. Я думаю, большинство хирургов согласны с тем, что использование собственного грудного хряща пациента является лучшим решением, но это связано с дополнительными проблемами: небольшие рубцы на груди, увеличенное операционное время, послеоперационная боль и очень небольшой риск перфорации через стенку грудной клетки в легкое при сборе реберного хряща. Также хорошо известен риск деформации грудного хряща, который, возможно, немного выше, чем при использовании трупного облученного реберного хряща, хотя существуют способы снижения этого риска. Вы должны уравновесить эти недостатки с несколько более высоким риском поглощения облученного ребра. На мой взгляд, это также зависит от того, для чего используется трансплантат - у меня меньше проблем с использованием облученных ребер для структурных целей, а не для наращивания (увеличения) переносицы.

Очевидно, что использование облученных ребер более удобно, но есть свои плюсы и минусы, и вам необходимо принять обоснованное решение с учетом рекомендаций вашего хирурга.

#23 roman_n

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 14:19

Реберный хрящ является отличным источником донорского материала для ревизионной ринопластики, когда перегородчатый хрящ недоступен или его недостаточно... у молодых пациентов (до 40 лет), с таким хрящом довольно легко работать, но он имеет тенденцию к искривлению. Существует ряд методов для предотвращения деформации, и хотя ни один из них не идеален, я (и многие другие специалисты по ревизионной ринопластике) имеют отличные результаты с реберными трансплантатами. В опытных руках собрать ребро довольно просто, практически без риска ятрогенной травмы грудной клетки. Все мои пациенты, перенесшие ревизионную ринопластику, возвращаются домой в тот же день после операции и чувствуют себя вполне комфортно при длительной действующей блокаде нервов.

Единственный раз, когда я рассматриваю использование трупного хряща, это у пожилых пациентов с документально подтвержденной кальцификацией их реберного хряща.

Удачи

#24 Лермонтов Игорь

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 14:21

#25 ирма.а

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 14:33

Недостатки использования хряща из трупов заключаются в том, что в отличие от вашего собственного хряща, хрящ имеет только неорганический материал. Тем не менее, это очень хорошо работает для колумеллы. Он имеет немного более высокий риск абсорбции, чем аутологичный трансплантат.

#26 miakrylova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 14:44

Трупный хрящ является хорошей альтернативой, когда донорские участки недоступны или пациент предпочитает не трогать его собственное ребро. Преимущества включают в себя отсутствие болей в груди после операции, обильное хрящевое покрытие. Он может искривляться и рассасываться так же сильно, как и ваш собственный хрящ. Удачи!

Ответить