Перейти к содержимому

- - - - -

Первичная ринопластика . Д-р Матей г.Днепропетровск.

Сообщений в теме: 484

#1 eli

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 1 250 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 20:38

О, как много на этом сайте знакомых до боли носов! Вот уж воистину верно: реклама – двигатель торговли! Вам тоже когда-то понравился результат одной девушки? И вы поехали искать свое счастье в Днепропетровск? А может быть, только собираетесь? Тогда позвольте задать вам еще один вопрос. А вы выдели нос этой девушки сейчас? Нет?
Напрасно.
Ну, что ж, рассаживайтесь поудобнее, друзья. Я вам расскажу свою историю. Извините, что длинно, но как говорится, из песни слов не выкинешь.

Не буду оригинальной. Мысль о некрасивой форме носа не давала мне покоя еще в раннем детстве. Осознание некой неполноценности было настолько сильным, что даже случайное упоминание одноименного произведения Гоголя, учащало сердцебиение и вызывало тоску. Именно тоской и безысходностью я могу сейчас назвать отношение к собственной внешности лет до 16. Потом наступило некоторое смирение и мысль, что рано или поздно все равно, когда-нибудь сделаю операцию. Желание вскоре материализовалась в конкретное предложение сделать ринопластику в московском институте красоты по большому блату, всего за 200 руб.(не помню точно где-то в 87-88гг). Я бросилась в ноги к маме, на что получила жесткий отказ с аргументами типа «Это большие деньги, тебе нет 18-ти, такая тяжелая операция, ложиться под нож хирурга, абсолютно нормальный нос, все это чушь собачья и т.д.». Кто бы мог подумать, что эти же слова я услышу от мужа через 20 лет! Конечно все годы я не сидела сложа руки. Училась, вышла замуж за самого красивейшего высокого голубоглазого брюнета (вот где они комплексы проявляются), родила 3 детей, занялась бизнесом. Лет в 25 была еще одна попытка - посещение местного провинциального челюстнолицевого хирурга, практикующего ПО. Внимательный такой, располагающий к себе дядечка.. Но оперировать он меня категорически отказался ввиду присутствия нормального носа. Пугал последствиями и осложнениями, и на прощание посоветовал завести любовника для поднятия самооценки. Конечно, я не испугалась и не побежала пускаться во все тяжкие, но как-то немного поуспокоилась.

Рецидив - дикое желание наконец-то уменьшить нос, случился в начале 2007 года. И я начала собирать информацию в Интернете о рино и пластических хирургах. «Сбытча мечт» планировалась на июнь-июль, как раз когда младшие дети должны были быть у бабушки на Украине, а старшая в лагере в Болгарии. Я все взвешивала и продумывала. И морально готовила мужа. Он поначалу отшучивался: «Лучше бы сиськи сделала!», потом стал злиться: «Тебе что, больше заняться нечем?» На робкое озвучивание: «Я очень хочу» - крик: «Мало ли чего я хочу!». Постепенно я поняла, что нужно выбирать вариант, наименее травматичный для неокрепшей мужской психики. Желательно чтобы операция проводилась территориально поближе к дому, и нанесла материальный ущерб семейному бюджету по минимуму. Вы скажете, что так не бывает? Возможно. Выбор же мой пал на доктора Самусенко в г.Харькове. Идеально бы было прооперироваться в Воронеже или Белгороде, но наши врачи даже перегородки плохо правят. В профессионализме же доктора Самусенко, мне, увы, убедиться не пришлось. За день до назначенной консультации шаткое согласие мужа сменилось протестом. Он просто был в гневе (наверное даже не столько на меня, сколько на себя за то что почти согласился). До развода. Запретил думать даже об этом и озвучивать бредовые мысли в присутствии нормальных здравомыслящих людей. Никогда! Все! Точка!

С того момента мое внутреннее состояние можно было сравнить с запущенным механизмом бомбы. Режь провода, не режь, но она будет продолжать тикать, и рано или поздно все равно произойдет взрыв. Детские каникулы подходили к концу. Планировалось съездить за отпрысками на Украину на машине вместе с мужем. И тут последовала череда событий приведших меня в клинику д-ра Матея. 4 июля мужу понадобилось срочно уехать в Москву буквально на 1 день. 6-го – день рождения моей мамы.. Позвонил отец и попросил обязательно прибыть к торжеству. Муж не успевал, и я решила ехать одна. Купила билет, собрала вещи, и выпроводив мужа, полезла в Интернет. На нескольких тематических сайтах, я в очередной раз наткнулась на фотографии девушки сделавшей ринопластику в феврале у Матея. Результат понравился, впечатлил и вселил надежду. Днепропетровск находится всего в 70 км от Запорожья, где живут мои родители. Вот он шанс! Спать я легла далеко за полночь во взбудораженном состоянии и четкими намерениями позвонить чудо доктору утром. Краткое содержание телефонного разговора:
- Да, мы делаем прекрасные носы. К нам едут со всего СНГ и дальнего зарубежья. Но я могу вас взять на операцию только в сентябре, все расписано… нет, вот подождите, есть свободный день в понедельник 9 июля. Да, приедете и сразу прооперируетесь. Анализы сдадите в нашей клинике. Начавшиеся критические дни – не повод отказа от ринопластике. Ничего вам долбить не будут, у нас имеются уникальные хирургические инструменты и самые передовые технологии. Остеотомию – запросто. Общий наркоз – пожалуйста, нет проблем. Повышенная вязкость крови – ерунда. Лекарства и препараты - у нас все есть. Никаким носом вы нас не испугаете, сделаем - лучше не бывает, останетесь довольны. И т.д. и т.п. И за такие смешные деньги!
Немного опешив от откровенного пиара, я попыталась успокоиться, взвешенно все обдумать и принять правильное решение. Полученная информация была рафинирована до приторности, но возможность получить желаемое в ближайшие дни затмевала здравый смысл. И когда муж, как он потом признался, почувствовал что-то неладное и спешил поскорее вернуться домой, я уже тряслась в поезде «Воронеж- Симферополь». Навстречу мечте.

Клиника произвела хорошее впечатление. Приятная девушка на ресепшен, красивые внимательные медсестры. Много клиентов в холле. Из кабинета вышел молодой человек в гипсе. Пригласили меня. Матей сначала не понравился. Слишком высокомерный и самоуверенный. «Посмотри!» - говорил он громко, демонстрируя фото результатов своих работ, «Ваши врачи, могут сделать что-нибудь подобное? Рыбакин? Левин? Ну-ну… Я оперировал много людей, изуродованных российскими хирургами! Моделирование в Интернете? Быть такого не может! Только в нашей клинике есть уникальная программа для компьютерного моделирования носа! В случае неудачного результата – переделка бесплатно! Ни один российский хирург не будет вам переделывать забесплатно! Но у вас все обязательно пройдет удачно! Даже не сомневайтесь! У вас легкий нос!» Потом он показал коллекцию результатов, обратил внимание на «очень сложные носы, испорченные российскими хирургами». Затем предложил один вариант моделирования, получилось симпатично и аккуратно. Я утвердительно кивнула, и тут же была ошарашена: «Остеотомию делать не нужно. И будем оперировать под местным обезболиванием». Блин, мы так не договаривались! Если в технике проведения операции, я полностью доверилась хирургу (он-то лучше знает что делать), то в выборе анестезии была возмущена до предела. Мы ведь разговаривали по телефону на эту тему. Да плевать, что это вредно для здоровья. И дешевле мне не нужно. И умереть на операционном столе я больше предпочитаю от наркоза, чем от страха и ужаса. И пусть потом выпадают волосы, от стресса они тоже не станут пышными, мягкими и шелковистыми. Матей был непреклонен. Он объяснял, что трубка во рту мешает нормальному ходу проведения операции, что я буду непроизвольно дергаться (!), что адреналин пациента в сознании помогает предотвратить риск кровотечения. Вот если бы я одновременно еще себе что-нибудь делала из пластики, тогда другое дело. Я немедленно была готова согласиться еще на грудь, живот и липосакцию, но услышала, и эти все ОП обычно делаются только под местным обезболиванием! А вы разве не знали? Создавшаяся ситуация была пыткой. С одной стороны – отступать было некуда, с другой – все что угодно, только не присутствовать в здравом уме и твердой памяти при операции… Я вспомнила, как в детстве «по живому» (новокаин почему-то не хотел подействовать) мне долго и нудно вырезали фибромы на мочках ушей на месте дырочек для сережек… Как я приходила в сознание во время проведения полостных операций… Как неудачно попыталась сделать кесарево сечение с эпидуральной энестезией… Бррр… Было обидно. Хотелось расплакаться и все-таки уговорить хирурга. Но я понимала, что согласилась на эту авантюру уже давно, и пойду до конца, чего бы это не стоило. И будь что будет. И тут я задала вопрос о цене наркоза. 200$. Я зачем-то полезла в сумку, достала деньги и положила их на стол. Матей рассердился: «Я пытался вас по-хорошему уговорить, девушка! В первый раз встречаюсь с таким упрямством! Вы не понимаете!» «Сейчас выгонит!» – я съежилась и мысленно приготовилась к худшему. В.М. взял телефонную трубку и… позвонил анестезиологу. Ура! «Тогда придется сдать кровь на свертываемость» - предупредил Матей. «Во как?! А остальные анализы ?» - завертелось на языке, но я промолчала, потому что, к тому моменту, уже понимала где нахожусь. И никаких анализов, никаких свертываемостей мне делать не будут. Так как негде и незачем. И никому они не нужны. «Ладно»- подумала я, «надеюсь, что операционная у них настоящая». И пошла в палату. Палатой оказалась достаточно просторная комната со всей необходимой мебелью, умывальником, холодильником и телевизором. Я сбегала в близлежащий магазин, купила воды для отходняка после ОП. Увидев в коридоре медсестру, поинтересовалась, как часто здесь проводятся операции под общим наркозом. На что был получен ответ, что за всю ее долгую работу в клинике, такого случая не было НИ РАЗУ! Да. Впечатляет. Чем дальше, тем интереснее. Надо заметить, что перед любой операцией я всегда вхожу в транс, никогда не боюсь и не волнуюсь, не испытываю потребность в еде и питье. Так было и на этот раз. До прихода анестезиолога я все время проспала. Анестезиолог, как это обычно бывает, спросил о перенесенных операциях и сопутствующих заболеваниях. Задержал свою руку на пульсе.
-Ой, у меня ладошки мокрые, наверное от волнения - оправдывалась я.
-Я и сам волнуюсь - признался доктор.
-Да не волнуйтесь, я здоровая как лошадь, все будет нормально - попыталась его успокоить. Анестезиолог поверил, удовлетворительно крякнул, поднялся и вышел из палаты. «Хоть бы давление померил» - заметила я беззлобно. Ну почему меня так трудно чем-либо удивить?!! Через 10 мин позвали на операцию. «Ага, укол успокоительный зажали». Операционная, слава Богу, была настоящей. Раздевать не стали, сказали, «как хочешь», осталась в трусах, шапку не надели. Пока искали вены, я разглядывала стены и потолок, «Интересно, а аппарат ИВЛ у них хоть есть» - я уже прикалывалась по полной программе. Приподняла голову, чтобы оглядеться. Зашел Матей, закричал: «Ну-ка, девушка, ложитесь, нечего вам тут смотреть!!!!» Ах да, Боже, секретные инструменты, передовые технологии, ну как я могла забыть! Закрыла глаза, прочитала молитву. Наконец-то вставили катетер, больше всего я боялась, что в последний момент могут отменить наркоз из-за проблем с венами. Надо отдать им должное, молодцы, попали быстро. На операции пару раз приходила в себя, но боли и страха не было. В третий раз проснулась уже на каталке в пустой операционной. Зашла медсестра, спросила как самочувствие. Хотелось спать, и я засыпала со счастливой улыбкой на губах. Как же мало нужно для счастья. Потом мы перешли в палату. Мельком глянула в зеркало. Веки побагровели и отекли. Льда в клинике не нашлось. Попила водички. Позвонила мужу, чтобы сообщить, что завтра не приеду, т.к. только что сделала операцию, с чем непременно его и поздравила. Муж почему-то не обрадовался и даже не спросил, как я себя чувствую. Ну, что ж, бывает... Утром снова пришла медсестра, сделала укол, и приятно удивила тем, что померила мне наконец-то температуру и давление. Затем я была осмотрена своим доктором, и отправлена восвояси на 6 дней, вынашивать гипс и турунды. Еще раз переспросила про турунды, не ослышалась ли. Да, 6 дней. Так надо!

А далее идет повествование, «как я провел летние каникулы». Хорошо болеть в родительском доме. Все с тобой носятся, кормят, чуть ли не из ложечки, следят, чтобы дети не заехали чем-нибудь маме в нос и не залезали ей на голову. Чтобы гипс не раскисал от слез после разговоров с мужем, отключали телефон. Родители поддерживали и подбадривали, успокаивали и жалели. И вместе со мной с трепетом ждали дня снятия гипса. Время словно остановилось на месте. Наверное, выспавшись от души в операционной, я стала плохо спать по ночам. Нос не болел, иногда через бинты просачивалась сукровица, но ничего серьезного не беспокоило. Только с турундами в носу было очень сложно жить. При попытке попить, время закладывало уши. Совершенно невозможно было есть. Я стоически переносила жару, неудобства, слабость от голода и ежедневные телефонные скандалы с мужем. В прочем, голода как токового не было, была просто слабость. И небольшая нервозность перед встречей с новым носом. Сняли гипс и избавили меня от ненавистных шнурков на 6 день. При первом свидании с зеркалом я испытала шок, но, увидев, по выражению лица как доктор доволен результатом, успокоилась. Вообще вся эта эпопея с носом у меня прошла под девизом: НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ - НИЧЕМУ НЕ УДИВЛЯЙСЯ! Рекомендации протирать слизистую спиртом и 2 недели надевать на ночь гипс, я восприняла как должное, странно было бы услышать что-то более популярное, ну там масло или капли. Поспешно попрощались с доктором, у него пациенты, у меня – такси. Оказалось, что вид свежеиспеченного носа, шокирующее действует и на таксистов, и на моих малолетних детей и на родителей. Впрочем, родители говорили, что носик получился отменный, хотя при этом стыдливо отводили глаза в сторону. «К новому носу просто нужно привыкнуть» - думала я тогда. «Побудь еще недельку, как ты в таком виде мужу на глаза покажешься» - уговаривала мама, глядя на меня, похудевшую за неделю на 8 кг, с красными глазами, обрубком-носом и распухшим пожелтевшим лицом. «Ладно, мам, зато никто не посмеет поднять руку на такую жалкую и немощную калеку». Хорошо, что к тому моменту, я уже была помилована, и можно было возвращаться домой без страха. Как говорится, смертную казнь заменили пожизненным заключением. Выждав еще 3 дня, на всякий случай, чтобы кости посильнее окрепли, я уехала домой.
-Ну, нормально, сказал муж при встрече, - Я думал будет хуже.
-Нафига?! – констатировала взрослая дочь – Было же лучше!!!

Ровно неделю я хотела верить, что все ок, потом начались проблемы. Нос стал болеть и распухать, вскоре он перестал влезать в ночную пижамку из гипса. Прошло почти 3 месяца. Еще рано делать выводы и показывать окончательные результаты. Субъективно нос стал лучше. Но лучше на сколько – вопрос спорный. Индивидуальность, о которой так любят говорить люди, не потеряна. Нос с горбинкой – банальность. А вот такое нечто широченное и обрубленное, и фас полумесяцем, это что-то. И не каждому дано. Мой хирург говорит, все отлично, нужно лишь подождать 2-3 месяца. Может быть. Во всяком случае, спорить с д-м Матеем на эту тему и качать права я не буду. Зато сейчас я знаю, что некоторые врачи не умеющие делать остеотомию, вешают лапшу на уши о каких-то там уникальных высокоточных инструментах и самых крутых методиках(Алис, привет!). Не предупреждают, что спиливание ведет к воспалению надкостницы, сильным отекам, долгому болезненному восстановительному периоду, и как результат - образованию костных мозолей. Они обливают коллег грязью и не считают пациентов за людей (подумаешь, ну полежишь так с часок-другой, послушаешь, как тебя пилят-режут-зашивают, все терпят, и ты терпи). Как берут на операцию черт знает кого, с улицы, неизвестно с какими анализами, диагнозами и проблемами. А не дай Бог что случится, надеются, что авось пронесет. Лишь бы шли, и платили бабки. И еще я знаю, что о результате любой пластической операции нельзя судить по свежим отфотошопленным фотографиям в Интернете, даже если автор самая милая, добрая и порядочная девушка на свете.

Зачем написала рассказ? Может быть, он кому-то покажется интересным или полезным. Кто-то сделает соответствующие выводы. Во всяком случае, я сама выбирала врача, шла на риск, и была готова к такому итогу. Се ля ви.

Прикрепленные изображения

#2 ли

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:01

извините, если расстрою... но я согласно с вашей дочкой...

#3 дуля

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:05

Я к сожаленю тоже, мне правился Ваш нос до рино намного больше

#4 Лив

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:06

eli, согласна с ли, нос у Вас был хороший.
А Вы хотите переделывать?

#5 eli

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 1 250 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:08

Да нет проблем :D . Парадокс весь в том - я рада что сделала операцию... и совершенно не довольна результатом. Надеюсь, что повторная рино (у нормального хирурга), будет более удачной. Надо же было с чего-то начинать.

#6 Пушист

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:09

Вопрос только один... нос в пределах нормы..был... взрослая... зачем?!?! :x

#7 Милашка

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:10

eli, хотелось бы узнать а у кого Вы планируете переделывать?

#8 дуля

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:11

eli, а что Ваш муж думает по поводу повторной?

#9 Лив

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:11

eli , у всех докторов есть косяки. У кого то чаще, у кого то реже. И масштабы разные.
А вот про местную анастезию я в шоке.

#10 Пушист

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:12

Лив сказал:

eli , у всех докторов есть косяки. У кого то чаще, у кого то реже. И масштабы разные.
А вот про местную анастезию я в шоке.

#11 eli

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 1 250 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:13

Ой! Вы же других Матеевских носов не видели! Есть надежда, что горб еще вырастет. И будет все как было :sek:

#12 Tanita

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 2 242 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:14

eli, прочитала Ваш рассказ. Вы молодец. Настолько корректной и самокритичной оценки ситуации можно пожелать каждой из нас... Ведь все мы, кто сделал рино - как параноички, все пытаемся разглядеть миллиметры неровности.. И обвинить в том, что нам что-то не нра всех, кроме себя!!! Сори, если кого и обидела подобными выводами.
Не скрою: мне очень повезло с моим доктором. Наше последнее "свидание" закончилось тем, что он сам стал настаивать на мааааленькой коррекции. Причем, абсолютно бесплатной для меня. Я против. Он - против того, что я против!
А ведь ДО операции я ничего о нем не знала. И согласна, что реклама порой играет с нами злую шутку. Остается только надеяться, что антирекламы раскрученные доктора боятся...
Надеюсь, что у Вас все будет хорошо. Очень правильно, что Вы написали этот рассказ.

#13 snejinka

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:15

да...твой рассказ шокировал меня...я не берусь судить о красоте твоего нового носа,так как может это действительно особенности организма...может нужно время..я думаю,что нос ещё не принял окончательную форму...

Самое удивительное,что судьба, на мой взгляд, пыталась тебе отвести от операции..но..

и ещё..я могу сказать. что профиль мне бол ьше нравиться после!

#14 Tanita

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 2 242 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:16

Насчет похожести: мне кажется, что почерк хирурга всегда виден. Все удачные носы похожи друг на друга, каждый неудачный нос - неудачен по-своему! :???:

#15 eli

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 1 250 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:19

Постараюсь наскрести денег на Рыбакина. Если муж опять взбрыкнет, сделаю повторное рино себе сама. Но вроде не должен, он понял, что загнал меня в тупик, и я начала брасаться на первого попавшегося хирурга. Хотя, на второй минуте общения с Матеем, я уже поняла, куда попала. Ну, молилась. Как видно, плохо молилась.
А вот так нос выглядел на 9-й день после ОП. Чудо, а не носик.

Прикрепленные изображения

#16 Tanita

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 2 242 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:21

Eli, очень советую подумать насчет Рыбакина...

#17 дуля

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:21

да, сразу после снятия просто супер!!!! ровненький, красивенький!!!!

#18 Пушист

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:24

да уж... нос был супер!!

боюсь уж думать про свой :-((

#19 Лив

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:26

eli, да согласна с дулей, после снятия все отлично было.

#20 Tanita

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 2 242 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 21:28

Сколько после ОП прошло? 3 месяца почти? Есть шансы, что это гуляет надкостница... Но без коррекции, думаю, не обойтись...

Ответить