Перейти к содержимому

- - - - -

рино и зубы

Сообщений в теме: 15

#1 Металлистка

Пользователь

• Гости
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 19:10

Подскажите кто знает. Связаны ли каким-то образом зубы и ринопластика? Если да,то как?
Что нельзя делать с зубами в случае проведения ринопластики?

#2 Anche

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 12:06

Связаны очень просто. Рекомендуется, если это необходимо, сначала делать коррекцию прикуса (в том числе, оперативными методами), а только потом все мягкотканные операции и ринопластику. Потому что ортодонтическое лечение может приводить к существенному изменению пропорций лица (в зависимости от того, что исправляется).

#3 galya_galochka

Пользователь

• Гости
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 06:32

как интересно... я не знала об этом...

вначале хотела сделать нос, а потом заняться прикусом... надо брекеты ставить.... получается, что приоритеты поменять придется?

#4 Людок

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 07:23

Ух ты, а я поставила брекеты после рино, собираюсь на повторку, думала год выждать после ОП, а получается, надо после снятия брекетов планировать?

#5 Anche

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 17 Май 2012 - 23:53

Я думаю, что все более индивидуально. Если, повторка затрагивает незначительные изменения кончика или спинки носа, то безразлично, что там с брекетами. Особенно, если исправляется просто кривизна зубного ряда, а с прикусом все в порядке. Но, если исправляется, например, на брекетах глубокий дистальный прикус (а это могут быть просто брекеты с удалением 4-к,5-к на верхней челюсти, например, а могут быть брекеты + операция на одной или двух челюстях), или если исправляется мезиальный прикус, то я бы не начинала с носа, потому что "подбирать" его придется хирургу под "неправильное" лицо.

После ортодонтического лечения совсем подругому пропорции носа будут играть. В первом приведенном примере после лечения поднимется прикус, т.е. увеличится нижняя треть лица, верхняя челюсть задвинется назад относительно нижней, т.е. произойте уплощение средней части профиля и уйдет скошенный подбородок (нижняя - визуально выдвинется), т.е. все углы, связанные с носом поменяются, а они учитываются при рино. Во втором примере - тоже может быть повышение прикуса + наоборот задвигание назад нижней челюсти, т.е. опять изменение и фаса и профиля. И т.д. Лицо может менять довольно сильно.

Я исправляла прикус близкий к прямому и в общем незначительную кривизну зубных рядов и особых изменений от лица не ожидала. Но они - ого-го )) Если раньше у меня лицо казалось в большинстве ракурсов более округлым, несмотря на выраженные лоб, скулы и подбородок, то после приобрело жесткие контуры, так как, есди бы я сильно похудела (резко обозначенные скулы и все остальное). А ведь изменение прикуса в моем случае - это миллиметры! Просто потом еще мускулатура мимическая на лице перестраивается на "нормальный" лад. Доходило до смешного, мой ортодонт до сих пор как видит меня на контрольный приемах уже прилично после ношения брекетов, каждый раз сама забывая восклицает, как вы похудели! ))))

Впрочем, у некоторых никаких изменения бывает вообще не заметно. Поэтому просто эти вещи надо имуть в виду и смотреть по ситуации.

#6 Anche

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 18 Май 2012 - 00:02

И, кстати, в общем-то мысль о рино впервые посетила меня именно после этого, потому что при такой ситуации мой даже коротковатый в определенных ракурсах относительно лица нос стал казаться мне уж слишком добавляющим рельефа лицу, которое и так его получило с избытком, заложенным природой и до этих пор скрываемым неправльным прикусом. До этого момента мысль о том, что мой нос мне неподходит слегка, меня не посещала ))

#7 galya_galochka

Пользователь

• Гости
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 09:18

Anche ну вы просто спец!!!

#8 Anche

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 11:31

galya_galochka, на консультации можно любые - просто обсудите и эти моменты тоже. Не исключено, что в Вашем случае можно делать все и сразу )) А может, стоит определить приоритеты.

#9 galya_galochka

Пользователь

• Гости
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 14:43

Да, конечно, я собираюсь на консультации к двум хирургам.... уточню эти моменты....

даже не знала раньше, что это имеет значение

#10 Снежко

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 544 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 23:40

У меня кариес на 3 зубках. Заделан еще лет 10 назад пломбами. Зубки чувствуют себя отлично. Как Вы думаете, стоит ли перед рино их трогать? Или, как говориться, не тронь и пахнуть не будет?

#11 Meladi

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 02:45

аа вот я и думаю у меня тоже раньше до брекетов лицо круглее было) а щас стало худым (( да вот оказывается, мне на верхней челюсти в зоне улыбки один зуб ровняют и прикус немного вроде ровно зубы прям на друг друга не будут это тяжело, а будет чуть меньше док сказал верхняя на нижнюю чуть меньше закрывать ) короче я сама толком не поняла) верхнюю говорит в феврале снимет а вот нижнюю не знаю когда еще )) ну я думаю носу это не помешает )там притягивает он мне зуб к другому) из за отсутствия одного ) давно вырвала)

#12 Persena

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 21:23

А я не знала, что все настолько связано. Получается, сначала нужно заняться прикусом, а потом уже остальным.

#13 LILOPY

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 09:03

Не связано

#14 Persena

Продвинутый пользователь

• Гости
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 00:28

LILOPY, а почему?

#15 Fonvia

Пользователь

• Гости
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 08:05

Также перед операцией следует заняться лечением кариозных зубов. В любом случае хронический очаг инфекции так близко к месту операции не желателен.

Ответить